Якутский язык с точки зрения науки

26 сентября 2022 г. город Нерюнгри посетила научная делегация из Москвы во главе с ведущим научным сотрудником научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН Айсой Биткеевой. В культурно-этнографическом центре состоялось собрание с участием представителей общины якутского народа. В формате «Вопрос-ответ» была собрана информация для дальнейшего социолингвистического изучения современного состояния якутского языка в Нерюнгринском районе.

Непосредственное участие в общении приняла председатель общественной организации «Саха Аймах» Ирина Кузьмина. Она, как известно, является активным общественным деятелем и двигателем культуры народа саха. Ее проекты и деятельность посвящены сохранению культуры и традиций народа саха, передаче этих знаний подрастающему поколению.

Все участники собрания были солидарны во мнении, что якутский язык не популярен среди молодого и подрастающего поколения. Они высказали мнения, что дети, приехавшие из далеких деревень и сел, и в идеале знающие родной язык, в более современном обществе, где преобладает русская речь, стесняются незнания русского языка. Родители, исходя из подобных же соображений, говорят с детьми на русском языке, отдают предпочтение изучению русского языка, а родной язык практически не используют.

Участники подняли вопрос о необходимости преподавания якутского языка в школах. Подобная инициатива уже не раз была адресована в Управление образования района, но вопрос не решился.

Подробнее: https://xn--80adfebob2b2aefckm8p.xn--p1ai/article/73010