Экспедиция в Чукотский автономный округ (г. Анадырь)

С 10 по 14 апреля 2023 г. сотрудники Научно-исследовательского центра по национально-языковым отношениям д.филол.н., в.н.с. А.Н. Биткеева и аспирант ИЯз РАН, м.н.с. Р.А. Данилова съездили в Чукотский автономный округ в г. Анадырь для проведения научной работы по изучению языковой ситуации в автономном округе.

Ученые встретились с Председателем региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» («Чычеткин вэтгав») В.В. Кавры (по национальности — чукчанка), с Председателем общественной организации эскимосов ЧАО «Инуитский приполярный совет Чукотка» В.В. Леоновой (по национальности — науканская эскимосска), с Исполнительным директором НКО Фонд «Купол» Л.Л. Даниловой (по национальности — чукчанка), с Директором Музейного центра «Наследие Чукотки» С.А. Кутегиной (по национальности — чукчанка), с Заведующей отделом этнопедагогических технологий ГАУ ДПО ЧАО «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации» М.Н. Тнескиной (по национальности — юкагирка), с Директором издательства «Крайний Север» Н.В. Шалагиновым, с Директором Чукотского многопрофильного колледжа О.Н. Гришиным, с Директором Чукотского филиала СВФУ им. М.К. Аммосова Т.Е. Алексеевой (по национальности — саха) и с диаспорой Республики Калмыкия, численность которой варьируется от 400 человек по всей Чукотке.

В ходе экспедиции удалось провести анкетирование (свыше 300 ответов) по языковой биографии и ассоциативному эксперименту среди жителей г. Анадырь.

В Анадыре проживают свыше 15 тысяч жителей. Город отделен от п. Угольные копи и аэропортом рекой Анадырь. В Анадырской агломерации (город Анадырь и посёлок Угольные Копи), по данным статистики проживает 20 тыс. человек.

С Н.В. Шалагиновым, директором издательства «Крайний Север»
С активистами региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» («Чычеткин вэтгав») в лице Председателя В.В. Кавры
с Л.Л. Даниловой, исполнительным директором НКО Фонд «Купол»
В.В. Кавры и А.Н. Биткеева
С А.А. Ярзуткиной, к.ист.н., начальником Научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» (г. Анадырь), c.н.с. МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» (г. Якутск)